Contact | Accessibilité

blancpub

Image
Image
Image
    • Vigilance orange

      Date: 12/01/2017

      Météo France place le Pas-de-Calais en vigilance orange

    • Antenne-relais

      Date: 21/09/2016

      La Ville d'Hénin-Beaumont vous informe que l'opérateur Free Mobile souhaite ...

    • Canicules : les bons gestes

      Date: 24/08/2016

      En cette période de fortes chaleurs, il est essentiel d'adopter ...

4e Open des mines

épreuves individuelles à 20 h, salle Pantigny
en savoir plus !

4e Open des mines

épreuves par équipes à 9 h , salle Pantigny
en savoir plus !

Bourse aux livres, disques, CD et vinyles

de 10 h à 18 h, Espace François Mitterrand
en savoir plus !

Tournoi de futsal de l’Olympique héninois, catégorie U13

de 10 h à 18 h, Espace François Mitterrand
en savoir plus !

Championnat national de tir à l’arc

boulodrome et salle Birembaut, de 14 h 30 à 18 h
en savoir plus !

4e Open des mines

doublettes à 9 h, salle Pantigny
en savoir plus !

Championnat national de tir à l’arc

boulodrome et salle Birembaut de 9 h à 12 h et de 14 h 30 à 18 h
en savoir plus !

Meeting solidarité natation

14 h 30, piscine municipale Jean-Jacques Malina
en savoir plus !

Spectacle Une cosmonaute est un souci dans notre galaxie

15 h, L’Escapade
en savoir plus !

Bourse aux jouets et aux vêtements

de 9 h à 18 h, salle J. Prévert
en savoir plus !

Don du sang

de 9 h 30 à 12 h et de 14 h à 17 h 30, salle A. Debeyre
en savoir plus !

Tournoi de Hénin bridge

de 14 h 30 à 21 h, salle L. Jouhaux
en savoir plus !

Commémoration du 111e anniversaire de la Catastrophe des mines de Courrières

18 h, cimetière centre
en savoir plus !

Bal costumé de l’Amicale Laïque de Beaumont

14 h, salle E. Lalo
en savoir plus !

Loto de l’Union fédérale

début des jeux à 15 h, salle du Colysée
en savoir plus !

Bourse aux jouets et aux vêtements

de 9 h à 18 h, salle A. Debeyre
en savoir plus !

Bourse aux jouets et aux vêtements

de 9 h à 18 h, salle A. Debeyre
en savoir plus !

Tournoi d’échecs « Match nationale 4 »

de 13 h 30 à 21 h, salle L. Jouhaux.
en savoir plus !

Vide-grenier de l’APE J.-J. Rousseau

de 9 h à 18 h, salle La Polonia
en savoir plus !

Pièce de théâtre Mémoires d’un rat

15 h, L’Escapade ; spectacle gratuit
en savoir plus !

Repas du Club de l’âge d’or

12 h, salle L. Jouhaux
en savoir plus !

Couscous du FC Beaumont

20 h, salle E. Lalo
en savoir plus !

Bourse aux vêtements de Passion Fitness

de 9 h à 17 h, salle A. Debeyre
en savoir plus !

Concert de la Saint-Patrick, dans le cadre du Tremplin rock

19 h 30, salle La Polonia ; entrée 5 €
en savoir plus !

Concert de Mariana Ramos

19 h, L’Escapade ;
en savoir plus !

55e anniversaire du Cessez-le-feu de la Guerre d’Algérie

Content
en savoir plus !

Match de 1/16 e de finale de Coupe de France d’échecs La Tour prends garde – Marcq-en-Barœul

15 h, salle L. Jouhaux
en savoir plus !

Soirée années 80 organisée par le Lions club

: 20 h, salle La Polonia
en savoir plus !

Pièce Media

20 h, L’Escapade
en savoir plus !

Soirée Italienne avec repas dansant

19 h, maison de quartier M. Thorez
en savoir plus !

Bal Folk organisé par l’Amicale laïque

20 h 30, salle La Polonia
en savoir plus !

Loto organisé par AC Samsonite

14 h, salle A. Debeyre
en savoir plus !

Vide-grenier de l’APEL Sainte-Jeanne d’Arc et Saint-Louis

de 9 h à 17 h 30, salle J. Prévert
en savoir plus !

Vide-grenier de l’APEL Sainte-Jeanne d’Arc et Saint-Louis

de 9 h à 17 h 30, salle J. Prévert
en savoir plus !

Loto organisé par AC Samsonite

14 h, salle A. Debeyre
en savoir plus !

30e anniversaire des clubs du Temps de vivre

de 10 h à 12 h, salle du Colysée.
en savoir plus !

Loto du Club de l’âge d’or

14 h, salle L. Jouhaux
en savoir plus !

Réception de la délégation de la ville jumelée de Herne

18 h 30, Salons d’honneur de l’hôtel de ville.
en savoir plus !

Finale régionale organisée par le Club de Bridge

de 8 h 30 à 20 h, salle L. Jouhaux.
en savoir plus !

Exposition de Pâques

Foyer Pasteur : de 14 h à 18 h
en savoir plus !

Vernissage de l’exposition de Grégory Lejeune et Lionel Ringot

18 h, salle La Polonia
en savoir plus !

Pièce de théâtre Cabaret masqué

20 h, l’Escapade
en savoir plus !

Opération lavage de voiture

de 9 h à 18 h, parking de l’église Saint-Martin-de-Beaumont
en savoir plus !

Chasse à l’œuf

à partir de 9 h 30, ancienne gare de Beaumont.
en savoir plus !

Grande marche au Parc des Iles

de 10 h à 12 h
en savoir plus !

Marché de pâques polonais

de 10 h à 19 h, Espace F. Mitterrand
en savoir plus !

Ch’ti Kermesse

de 10 h à 19 h, cour de la Maison des associations
en savoir plus !

Marché de pâques polonais

de 10 h à 19 h, Espace F. Mitterrand
en savoir plus !

Ch’ti Kermesse

de 10 h à 19 h, cour de la Maison des associations.
en savoir plus !

Repas dansant

12 h, cantine Darcy.
en savoir plus !

Repas de la Paroisse Sainte-Claire-en-Héninois

12 h, salle Debeyre.
en savoir plus !

Parcours du cœur

De 8 h à 12 h, sur le site de la piscine municipale Jean-Jacques Malina
en savoir plus !

Concours de belote d’Arfaurécia

à partir de 14 h, salle Guy Mollet.
en savoir plus !

Repas de printemps des Fils d’Argent

12 h, salle Guy Mollet
en savoir plus !

Structures gonflables gratuites

de 14 h à 18 h, Salle Tételin, Espace François Mitterrand
en savoir plus !

Structures gonflables gratuites

de 14 h à 18 h, Salle Tételin, Espace François Mitterrand
en savoir plus !

Structures gonflables gratuites

de 14 h à 18 h, Salle Tételin, Espace François Mitterrand
en savoir plus !

Structures gonflables gratuites

de 14 h à 18 h, Salle Tételin, Espace François Mitterrand
en savoir plus !

Soirée orientale, avec couscous royal

19 h, maison de quartier M. Thorez
en savoir plus !

en partenariat avec l’AS Kennedy : 19 h, maison de quartier M. Thorez ; 5 € pour les adultes, 3 € pour les enfants de 4 à 9 ans ; renseignements au 06.35.27.83.33.

FCF Hénin-Beaumont – Lyon : 15 h, stade Birembaut.
en savoir plus !

Loto organisé par l’association Hinvisibl’Art

: ouverture des portes à 12 h, début des jeux à 15 h, salle Debeyre
en savoir plus !

Festival de majorettes Les Phénix

de 9 h à 20 h, Espace F. Mitterrand.
en savoir plus !

Tournoi international de bridge « Roger Dion »

de 14 h à 19 h, salle La Polonia.
en savoir plus !

Repas du club de l’Age d’or

12 h, salle L. Jouhaux.
en savoir plus !

Repas de pâques

12 h 30, salle Guy Mollet
en savoir plus !

Loto organisé par les Phénix

début des jeux à 15 h, salle La Polonia
en savoir plus !

Vide-grenier organisé par les Phénix

de 9 h à 18 h, salle La Polonia
en savoir plus !

Concours régional de tir à l’arc

de 14 h 30 à 18 h, terrain annexe et boulodrome Birembaut.
en savoir plus !

Pièce de théâtre Les Sept jours de Simon Labrosse

20 h, l’Escapade
en savoir plus !

Gala de boxe

à partir de 20 h, Espace François Mitterrand
en savoir plus !

Vide-dressing de l’ESHB

de 9 h à 17 h, salle Debeyre
en savoir plus !

Finale régionale organisée par le Club de bridge

Finale régionale organisée par le Club de bridge
en savoir plus !

Finale départementale UFOLEP de natation

organisée par le Club nautique : de 9 h à 20 h, piscine municipale.
en savoir plus !

Vide-grenier de l’ESHB

de 9 h à 17 h, salle Debeyre
en savoir plus !

Hénin Day’s

de 10 h à 19 h, rues de l’Abbaye, Etienne Dolet, place de la République et place Wagon
en savoir plus !

72e Journée nationale d’hommages aux victimes et héros de la Déportation

- 10 h 30 : monuments aux Morts de Beaumont ; - 10 h 50 : square Volanti ; - 11 h 15 : cimetière centre.
en savoir plus !
magazine
Image Image
Image Image